Assalamu'alaikum Wr. Wb.
Pada kesempatan kali ini, saya akan berbagi tentang contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau RPP Bahasa Jawa Kurikulum 2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TAHUN PELAJARAN
: 2015 / 2016
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : X / I ( Gasal )
Alokasi
waktu : 4 jam (2 x
pertemuan )
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi
Dasar
1.1.Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
untuk meningkatkan pengetahuan dan ketrampilan bahasa daerah, serta untuk
melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya
pembinaan dan pengembangan kebudayaan Nasional.
2.3 Menunjukkan
perilaku jujur, tangung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa daerah
untuk menunjukkan tahapan dan langkah kegiatan yang telah ditemukan.
3.1 Mengidentifikasi,
memahami, dan menganalisis teks nonsastra (artikel, artikel, laporan, dan
lainnya) secara lisan dan tulis.
4.1 Menginterpretasi,
menanggapi dan mengekspresikan isi teks nonsastra secara lisan dan tulis.
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
3.1.1
Menjelaskan struktur
artikel
3.1.2
Menjelaskan jenis
artikel
4.1.1
Membaca ekspresif teks artikel
4.1.2
Meringkas artikel
D.
Tujuan Pembelajaran.
Setelah
proses pembelajaran siswa didik bisa :
1.
Menjelaskan struktur
artikel
2.
Menjelaskan jenis
artikel
3.
Membaca ekspresif teks
artikel
4.
Meringkas artikel
E.
Materi Pembelajaran
Materi
Fakta :
1.
Teks artikel tentang
lingkungan hidup
2.
Teks artikel tentang
nresnani lingkungan hidup.
Materi
Konsep :
Jenise
Artikel
a.
Jenis miturut isine,
yaiku:
1.
Deskripsi
2.
Narasi
3.
Argumentasi
4.
Eksposisi
5.
Persuasi
b.
Jenise artikel miturut
cara nyampekake lan tingkat kesulitan kaperang dadi 4, yaiku:
1.
Artikel praktis
2.
Artikel ringan
3.
Artikel halaman opini
4.
Artikel analisis ahli
Materi
Prosedur :
Struktur
Artikel :
Langkah-langkah
penyusunan artikel yaitu.
Ø Temtokna
tema kang bakal ditulis
Ø Judul
bisa ditemtokake disik, bisa uga ditemtokne ing mburi
Ø Nyusun
alenia kang kapisan
Ø Tema
diandharake ing alenia-alenia
Ø Gaya
penulisan uga digatekake
Ø Golek
data utawa referensi kang ana gegayutane karo babagan sing arep ditulis
Ø Gawe
dudutan ing alenia pungkasan utawa panutup.
F.
Pendekatan, Model, dan Metode.
Pendekatan
:
Model
Pembelajaran :
Metode
:
G.
Langkah-
langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.
Pertemuan
Pertama : ( 2 JP)
a.
Kegiatan Pendahuluan (
15 menit )
1.
Mengucapkan salam
2.
Memeriksa absensi siswa
3.
Apersepsi dengan member
gambaran tentang artikel berbahasa Jawa
4.
Memotivasi dan
mengarahkan siswa didik pada waktu pelajaran.
5.
Menginformasikan
kompetensi dasar yang harus dicapai dalam kegiatan belajar mengajar beserta
indikatornya.
b.
Kegiatan Inti ( 60 menit
)
1.
Mengamati
Peserta didik
membaca artikel dan mencermati struktur
artikel..
2.
Menanya
Peserta didik
bertanya jawab tentang struktur artikel dan jenis artikel.
3.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik
mencari informasi tentang struktur artikel dari berbagai sumber.
4.
Mengasosiasi
Peserta
didik membandingkan jenis artikel dari
berbagai sumber.
5.
Mengkomunikasikan
Peserta didik
menyampaikan tanggapan tentang isi artikel
c.
Kegiatan Penutup ( 15 menit
)
1.
Peserta didik bersama
pendidik menyimpulkan hasil pelajaran
2.
Pendidik memberikan
post test sebagai refleksi dari pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.
Pendidik memberikan
pengertian tentang materi pelajaran yang akan dipelajari pertemuan berikutnya
serta memberikan tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah.
2.
Pertemuan kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan (
15 menit )
1.
Mengucapkan salam
2.
Memeriksa absensi siswa
3.
Apersepsi dengan
menanya siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
4.
Memotivasi dan
mengarahkan siswa didik pada waktu pelajaran.
5.
Menginformasikan
kompetensi dasar yang harus dicapai dalam kegiatan belajar mengajar beserta
indikatornya.
b.
Kegiatan Inti ( 60
menit )
1.
Mengamati
Peserta didik
mencermati jenis artikel.
2.
Menanya
Peserta didik
bertanya jawab tentang jenis artikel.
3.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik
mencari informasi tentang jenis artikel dari berbagai sumber.
4.
Mengasosiasi
Peserta
didik membandingkan jenis artikel dari
berbagai sumber.
5.
Mengkomunikasikan
Peserta didik
menyampaikan tanggapan tentang isi artikel.
c.
Kegiatan Penutup ( 15
menit )
1.
Peserta didik bersama
pendidik menyimpulkan hasil pelajaran
2.
Pendidik memberikan
post test sebagai refleksi dari pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.
Pendidik memberikan
pengertian tentang materi pelajaran yang akan dipelajari pertemuan berikutnya
serta memberikan tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah.
H.
Penilaian,
Pembelajaran, Remidiasi dan Pengayahan.
1.
Teknik Penilaian:
Ø KD
3.1 : Tes tulis
Ø KD
4.1 : Unjuk Kerja.
Ø Sikap
: Observasi.
1.
Teknik Penilaian
a.
Nilai sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi
Guru Agama dan Guru PKn
|
b.
Nilai pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui
struktur artikel
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
1. Andharna nggunakake basamu
dhewe ngenani struktur sawijining artikel!
|
Mengetahui
ciri-ciri artikel
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
2. Andharna titikan kang
diduweni artikel!
|
Menganalisis
teks artikel
|
Unjuk
kerja
|
Keterampilan
tertulis
|
3. Saka artikel kang wis kowaca, coba tintingana
apa wis nduweni struktur lan titikan kang kudune diduweni dening artikel!
|
Menyimpulkan
dan menanggapi artikel dilihat dari teknik pembacaan artikel
|
Unjuk
kerja
|
Keterampilan
tertulis
|
4.Adhedhasar artikel kang kodeleng, coba duduten lan wenehana tanggapan
saka teknik pamacane!
|
Membacakan
artikel yang telah dibuat dengan mimik dan intonasi yang tepat
|
Unjuk
kerja
|
Ketrampilan
berbicara
|
5.
Wacanen artikel kang kogawe kasebut kanthi teknik pamacan kang bener!
|
2.
Instrumen Penilaian
1.
Penilaian sikap
Lembar
Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Kompetensi Dasar : ……………………….
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap
|
Keterangan
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Toleransi
|
Gotong Royong
|
Santun
|
Percaya Idris
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Penskoran :
4=
apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3= apabila sering
konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadangtidak sesuai
aspek sikap
2= apabila
kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikapdan sering tidak
sesuai aspek sikap
1= apabila tidak pernah konsisten menunjukkan
sikap sesuai aspek sikap
Contoh Materi.
Teks Artikel.
Kenduren wis
arep ilang?
Saperangan ahli mastani,
agamane wong Jawa sing temenan iku sejatine aran Kendhuren. Kendhuren, ora beda
pokoking ibadah. Awit kanggone wong Jawa, kabeh perkara kang ana gandheng
cenenge karo alkuning urip, wiwit ceprot jabang bayi nganti tekan matine,
kalebu prastawa liyane, kayata nggawe omah, lulus sekolah, ketampa nyambut
gawe, kudu dikendhureni. Upacara kenduren mono ancase kanggo nggayuh
keselametan. Muga kenduren uga kasebut slametan. Wong kang wus ngelaksanani
upacara wujud kendhuren mau, adate banjur rada ayem lan tentrem atine. Pancen
kabeh mau gumantung kapiyatan pribadhine dhewe-dhewe.
Miturut Heru Satoto (1991),
kendhuren iku kalebu perangan tindakan simbolis tumrape wong Jawa kanggo memuji
lan nggayuh keslametan. Apa kang dadi tatacara, ubarampe lan langkunging
upacarakendhuren sejatine mung medhia simbolis kanggo nglairake pepinginan
utawa panyuwun marang Dzat Kang Luwih Kuwasa. Dadi, yen ditelusuri tenan,
kendhuren ikunkalebu wujuding ibadah tumraping wong Jawa kang ngelaksanani
upacara mau, dadi kaya dene donga.
Tes
Uraian.
1.
Apa tema saka artikel
ing dhuwur?
2.
Apa amanat kang iso
dijupuk saka artikel ing dhuwur?
3.
Ringkesen artikel mawa
bahasamu dhewe!
Kunci
Jawaban.
1.
Sejarah Kendhurenan ing
Jawa.
2.
Upacara kendhurenan
kudu tetep dilestarekake supaya ora ilang, amarga iku kalebu salah sawijine
upacara/ibadah wong Jawa kanggo ngucapake raos syukur marang Gusti Ingkang Maha
Agung.
3.
Artikel iki nyritakake
babagan Kendhurenan ing Jawa kang wus meh ilang. Kendhurenan yaiku salah
sawijining wujud ibadah e wong Jawa kanggo ngonjukaken raos syukur marang Gusti
Ingkang Maha Kuasa saka rejeki kang wus diparingake.
Rubrik
Penilaian memahami teks Artikel berbahasa Jawa.
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Skor
|
1.
|
Struktur
Isi
|
a. Menemukan tema artikel secara benar.
b. Menemukan tema artikel kurang lengkap
beserta penjelasan.
c. Menemukan tema teks artikel tanpa
disertai bukti
d. Belum menemukan tema artikel.
|
4
3
2
1
|
2.
|
Jenis
Artikel
|
a. Menemukan jenis artikel secara benar
disertai penjelasan.
b. Menemukan Jenis artikel tanpa
penjelasan.
c. Belum bisa menemukan jenis artikel.
|
4
3
1
|
3.
|
Meringkas
Artikel
|
a. Bisa meringkas isi artikel dengan tepat
b. Mampu meringkas artikel namun isinya
kurang benar.
c. Belum mampu meringkas artikel.
|
4
3
2
|
I.
Media/alat, Bahan, dan
Sumber Belajar
1.
Media/alat
a.
Buku LKS
b.
LCD
c.
Teks Artikel
2.
Bahan
a.
Teks artikel
“Kendhurenan, Apa Wis Arep Ilang?”
3.
Sumber Belajar
Demikian contoh RPP Bahasa Jawa untuk SMA/SMK/MA. Semoga bermanfaat......